«Я ВИЖУ ЗЕМЛЮ. ЭТО ТАК КРАСИВО!»

«Я ВИЖУ ЗЕМЛЮ. ЭТО ТАК КРАСИВО!»



День космонавтики - это особый праздник, который отмечает важные достижения человечества в исследовании космоса. Одной из ведущих стран в этой области является Россия, которая имеет богатую и впечатляющую историю в космической отрасли.

8 апреля 2024 года, учебная неделя в школе началась с проведения занятия в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «Я вижу Землю! Это так красиво!»
На занятии обучающиеся просмотрели и обсудили видеоролик с выступлением федерального спикера, космонавта-испытателя, кандидата биологических наук, первого в мире учёного-командира космического корабля – Сергеем Рязанским, посвящённого развитию космической отрасли, её важности и перспективах изучения.
Ребята посмотрели увлекательный видеоролик с фрагментами хроники полета Гагарина и интерактивную карту «Мы первые». На ней представлены первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, космонавт, совершивший самый длительный полет в истории космонавтики, Валерий Поляков, первый космонавт и первая женщина-космонавт, совершившие выход в открытый космос, Алексей Леонов и Светлана Савицкая.
Учащиеся начальных классов размышляли над тем, какие черты характера помогли Юрию Гагарину стать летчиком, а потом космонавтом, далее выполняли интерактивное задание «Космические перегрузки».
Учащиеся 5–8 классов ознакомились с информацией о работе Международной космической станции (МКС) и посмотрели видеоинтервью с космонавтом Еленой Серовой, которая рассказала о том, как проходит подготовка к полетам. В старших классах учащиеся узнали о наземных испытаниях луноходов, о научных экспериментах, которые проводятся в невесомости и направлены на то, чтобы улучшить жизнь людей на Земле.