Бесконечные долгие 872 дня

Одна из самых трагических страниц войны – блокада Ленинграда. Бесконечные долгие 872 дня, каждый из которых отмечен подвигом, каждый из которых – урок мужества. Тематический час «Ставшие легендой ленинградцы» к 80 — летию со дня снятия блокады проведен в сельской библиотеке советником по воспитанию Александровой В. Л. для учащихся 5 и 8 классов. Блокадный Ленинград… это тысячи, сотни тысяч ярчайших примеров верности Отчизне. Было много. Тех, кто не раз мог спастись, используя служебное положение, выжить за счет других – но не пошел на это. Эти люди и есть настоящие герои блокадного Ленинграда. Зав. сельской библиотеки, используя презентацию рассказала учащимся о людях, которые выполняли свой гражданский долг до конца. Люди науки в самых невероятных, труднейших условиях искали и находили новые средства и ресурсы для борьбы с врагом. Даже тогда, когда, казалось, все возможности физически исчерпаны... И часто совершали такое, что, казалось бы, превосходило человеческие возможности. Альпинисты - герои не только защитили уникальные архитектурные памятники, но и сохранили жизни тысячам ленинградцев. Ольгу Берггольц называли Голосом блокадного Ленинграда, она стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда. В эти страшные 900 блокадных дней она олицетворяла стойкость города перед лицом фашизма. Седьмая симфония Д. Шостаковича, премьера которого состоялась 9 августа 1942 года в осажденном городе в Большом зале филармонии, вселил в людей уверенность и дал сил, чтобы выдержать испытание блокадой. Ученые Всесоюзного института растениеводства (ВИР) Н.И. Вавилова совершили выдающийся подвиг во время осады Ленинграда. ВИР обладал огромным фондом ценных зерновых культур и картофеля. Чтобы сохранить ценный материал, который помог восстановить сельское хозяйство после войны, селекционеры, работающие в институте, не съели ни единого зернышка, ни одного картофельного клубня. А сами умирали от истощения, как и остальные жители блокадного Ленинграда. Люди, в кратчайшие сроки создавшие Дорогу жизни и обеспечивавшие его бесперебойную работу, заслуживают доброй памяти.Работа водителей на этой дороге была исключительно опасной. Дорога находилась под постоянным обстрелом и бомбёжкой немецкой артиллерии и авиации. Тем не менее, каждый день по дороге перевозилось в оба конца примерно шестьсот тонн грузов. В тяжелые дни блокады художники Ленинграда не прекращали работы. О мужестве, необычайной силе воли, исключительном упорстве и терпении ленинградцев, героически переносивших непомерные тяготы жизни в условиях осажденного города, рассказывали они в своих полотнах . Подвиги совершали вне зависимости от возраста или пола. Весной 1942 года в опустевшие, обезлюдевшие цехи предприятий пришли тысячи детей и подростков. В 12-15 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды. Чтобы они могли работать за станками и сборочными верстаками, для них изготовляли деревянные подставки. Пронзительно поведала людям о войне, принесшей столько горя ей и ее близким, двенадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева. Ребята с особым трепетом и вниманием смотрели видеоматериалы военно-блокадной хроники, которые сопровождали рассказ ведущего. Под стук метронома, называемый живым биением сердца Ленинграда, минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Ленинград стал для всей страны примером мужества. Ничто не может заслонить этого подвига.