Прошёл очередной урок из цикла «Разговоры о важном», который был посвящен 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

Для учащихся начальных классов занятие началось с просмотра ознакомительного видео о блокаде Ленинграда, дневника Тани Савичевой который стал символом блокадного Ленинграда.
Занятия в среднем и старшем звеньях началось просмотром видеофильма о салюте, который состоялся в январе 1944 года в честь снятия блокады Ленинграда. Обсуждение этого события мотивировало детей к активному участию в разговоре, который был посвящён героической странице истории родной страны – 80-летию со дня прорыва блокады Северной столицы России.
Ребята увидели записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде имел массу 125 граммов в сутки. И только 27 января 1944 года блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, была полностью снята. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны. Эта память хранится в наших сердцах!