В Ядрине дан старт межрегиональному патриотическому марафону «Подвиг в тылу»

29 марта в Ядрине дан старт межрегиональному патриотическому марафону, инициированному Минкультуры Чувашии и Минкультуры Татарстана.

В Ядринском РДК с приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратились министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, зам. министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, глава Ядринской районной администрации Александр Семёнов.

До официального открытия марафона в районном Доме культуры прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Трудовой подвиг народов Поволжья на строительстве оборонительных рубежей на территории Чувашии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В работе конференции принял участие глава райадминистрации Александр Семёнов.

Директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова вручила главе муниципалитета изданные книги и фотоальбом, посвященные трудовому подвигу чувашского народа.

Заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Федор Козлов представил презентацию сборника документов «Протянули на сотни километров противотанковые рвы и заграждения…»: возведение Сурского и Казанского оборонительных рубежей (по документам государственных архивов Чувашии). Также состоялись выступления видных ученых, историков, краеведов из Республик Чувашия, Татарстан, Марий Эл, Мордовия.

В фойе Ядринского РДК была организована выставка Чувашского национального музея «Оборонительные рубежи Чувашии и Татарстана – подвиг в тылу».

В ходе концертной программы выступили артисты Чувашского государственного ансамбля песни и танца с театрализованным представлением «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», государственный камерный хор Республики Татарстан и народный фольклорный ансамбль «Виръял» Ядринского района.

Источник: http://znamya-truda.ru/component/content/article/24871