Информационная безопасность в сети Интернет

Информационная безопасность в сети Интернет



В рамках Единого дня профилактики в 8 классе МБОУ «Большечурашевская СОШ»  проведен урок-тренинг  с целью ознакомления учащихся с понятием «персональные данные», формирования теоретических знаний и практических навыков безопасного поведения в сети Интернет. Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете. У нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе. Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией  о себе и к нашей обычной жизни, вроде бы это не относится. Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Просмотрели видеоролик, где говорилось, что такое персональные данные, какие бывают персональные данные, правила защиты персональных данных, какие последствия могут возникнуть, если не соблюдать правила их защиты.

В итоге сделали себе и своим родителям памятки, как защитить свои персональные данные в сети Интернет. Нужно ограничить объем информации о себе. Не выкладывать личную информацию о друзьях. Не отправлять свои персональные данные незнакомцам. Не забывать выходить из своих аккаунтов. Необходимо завести себе два адреса электронной почты. Не писать грубостей, оскорблений. Не реагировать на хамство  и грубость других пользователей. Не использовать сеть для распространения сплетен, угроз или хулиганства. Не оставлять без присмотра компьютер с важными сведениями на экране. Использовать только сложные пароли и стараться чаще менять их.

Источник: Александрова О.Н.