27 января — День снятия блокады Ленинграда.

В рамках Дня воинской славы и месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 9 классе МБОУ «Большечурашевская СОШ» с целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны провели урок Мужества «Подвиг блокадного Ленинграда».

В ходе урока обсудили человеческие качества, связанные с чувством Родины: патриотизм, мужество, героизм, подвиг. Урок сопровождался просмотром видеофильма «Блокада Ленинграда». Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры, узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках.

Ленинград был осаждён немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года в ходе Великой Отечественной войны с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. В кольце блокады оказались более 2,5 миллионов жителей, в том числе около 400 тысяч детей. В Ленинграде не было достаточных запасов продовольствия и топлива. Единственной его связью со страной была знаменитая «Дорога жизни», проходившая по Ладожскому озеру. Битва за Ленинград и его блокада стали одной из самых чудовищных страниц Великой Отечественной войны. По разным данным, численность умерших от голода в Ленинграде в период блокады охватывает от восьмисот тысяч до одного миллиона человек. Стойкость и мужество жителей города в период блокады стали одним из важных слагаемых победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Никого не оставил равнодушным фильм о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.

Источник: Архипова И.В.