День «спасибо»

День «спасибо»



11 января считается самым вежливым днем в году, в этот день весь мир отмечает Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

В этот день в МБОУ «Большечурашевская СОШ» социальный педагог Григорьева Л.А. рассказала об истории появления этого праздника. Инициаторами утверждения праздника волшебного слова «спасибо» стали Юнеско и ООН. Цель события – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки. Учащиеся 5 класса познакомились со словом «спасибо» на разных языках.

Психологи рекомендуют произносить слова благодарности как можно чаще, улыбаясь при этом и произнося их от чистого сердца. Они уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».

Учащиеся школы решили быть в этот день максимально вежливыми и постараться произнести слово «спасибо», «тавтапуç»  не менее ста раз за день. Повод для благодарности обязательно найдется! Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Будем благодарить от чистого сердца!