Всероссийский единый урок «Права человека»

Во исполнение письма Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике 10 декабря 2021 года в МБОУ «Большечурашевская СОШ» организовано проведение образовательной акции Всероссийский единый урок «Права человека».

Единый урок включен в календарь образовательных событий, приуроченных государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2021/2022 учебный год.

В 2021 году Единый урок приурочен к 45-летию подписания Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также 15-летию подписания Конвенции о правах инвалидов.

На уроке были использованы следующие материалы:

1.          Лекция Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации ко Всероссийскому единому уроку «Права человека»

2.          Лекция на тему «Международный билль о правах человека и Конвенция о правах инвалидов»

3.          Лекция на тему «10 лет Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека».

Были затронуты следующие вопросы:

1.       Почему мировой общественности пришлось принимать Всеобщую декларацию прав человека?

2.       Основные акты Международного билля о правах человека?

3.       Какие виды прав человека предусмотрены в Международном пакте о гражданских и политических правах?

4.       Какие виды прав человека предусмотрены в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах?

5.       Разделить класс на несколько групп, каждой из которых предложить рассмотреть основные права и свободы человека и попытаться доказать приоритетность какой-либо группы прав: личных, политических, экономических, социальных или культурных.

6.       Зачем приняли Конвенцию о правах инвалидов?

7.       Дискуссионные вопрос: как лучше говорить – «человек с ограниченными возможностями» или «человек с повышенными потребностями»?

8.       Имеет ли человек с ОВЗ право на труд?

9.       При каких обстоятельствах человеку с ОВЗ могут законно отказать в приеме на работу?

10.      Имеет ли человек с ОВЗ право на образование?

11.      При каких обстоятельствах человеку с ОВЗ могут законно отказать в образовании, либо в посещении учебных заведений?